Российская академия наук

Месяца два назад вышел серьезный скандал. В своем интервью министр образования Ливанов раскритиковал деятельность РАН, типа это неэффективная структура организации российской науки. На министра тут же обрушился шквал критики, ругали все - от академиков до обычных домохозяек - министр хочет кроме образования разрушить еще и науку. И вот в четверг за реформирование РАН высказался премьер Медведев - из академиков и членов-корр. выстроилась очередь из желающих поддержать это предложение. Новое финансирование, новая струтура, новые преоритеты - как сразу всем это стало нравится! А суть-то предложений не менялась! Ливанова можно опустить, а вот Медведева боязно, вдруг опять президентом станет)))
Выскажу крамольную мысль, я не испытываю иллюзий в отношении министра Ливанова, но российскую науку действительно надо реформировать...терять больше нечего...науки почти не осталось. РАН - это совет старейшин в Древней Спарте, Герусия, избранные пожизненно править. Академики не терпят конкуренцию и любое несогласие со своей позицией, править, они тоже не способны. В итоге для развития и продвижения науки, при попустительстве власти, ничего не делается. Надо что-то менять, встрехнуть эту берлогу!