
Первоначально нужно определиться с местом подачи документов на получения международных водительских прав. Мест выдачи таких документов немного. В Москве их всего 4. В небольших городах, вряд ли, больше одного. Я получал в Москве в МО ГИБДД ТНРЭР №1 ГУ МВД России по г. Москве, что на Большой Ордынке, 8. Для получения требуется стандартный список документов:
Национальные водительские права (не просроченные)
Две фотографии матовые 4.5 на 3.5 (возьмут одну)
Квитанция об оплате пошлины (сейчас 1600 рублей)
Паспорт гражданина
Это все. Но в моем случае еще просили загранпаспорт. Не знаю для чего, может проверяют, можно ли вам за рубеж. Но он необязателен.
Квитанцию надо оплатить сразу и прийти сразу с ней. На некоторых сайтах ГИБДД ее предлагается распечать, она стандартная, меняется только сумма и вид услуг. Я сделал проще, открыл реквизиты отделения с сайта gibdd.ru, протянул сотруднику банка и он вбил их в электронную платежку. Для оплаты госпошлин подойдет любой банк, комиссию брать не должны. Сбербанк точно не берет. Можно оплатить и через сайт банка или платежный терминал, главное - принести квиточек.
Самое сложное было, это записаться на подачу. Мест выдачи мало, а народу много. Электронная запись на месте позволяет занять только 10% мест. На каждого заявителя отводится всего 15 минут, если данный пункт работает 8 часов, то примут всего 32 человека. Можно попытаться записаться через сайт госуслуг, но, как я уже писал, в данной версии эта услуга требует еще и медицинскую справку, которая на самом деле не нужна. Надеюсь, что исправят. Через этот портал можно только записаться. Остальным остается либо испытывать удачу - приходить и надеяться, что удастся взять талончик на близкое время, либо приходить утром, записываться и еще раз приходить. В субботу я пришел к открытию, уже была куча народу и было только одно свободное время на конец дня.
По времени приходите (лучше на 30 минут раньше, заявок принимают несколько и делают быстро), вас вызывают, отдаете документы и минут через 15 получаете их обратно (минус квитанция) и плюс водительское удостоверение международного образца.
Выглядит оно как на картинке. Это раскладная книжечка размером с паспорт. Там несколько страниц на разных языках, а на последней ваша фотография и категория водительских прав. Так иностранные инспектора могут сопоставить ваши данные с более близким им языком и понять с кем имеют дело. Такие права действуют всего 3 года. По России по ним передвигаться нельзя.
Всего в список государств, подписавших соглашение о едином стандарте водительского удостоверения, около 50 стран. В основном Европа и несколько основных азиатских стран, США - нет. Эти страны обязуются довольствоваться на дорогах такой книжечкой. Однако ситуации бывают разные, не все инспектора знают, что там подписала их страна и будут предъявлять претензии. Такое можно встретить и в Европе, и в Азии.
Но, если у вас совсем новые водительские права, но вам не нужно ничего другого, они уже соответствуют международным требованиям (выдаются с 2011).
Старые российские права тоже часто действуют. К ним могут не прицепиться, все данные же даны латиницей, шанс 50 на 50. Некоторым странам без разницы, что у вас (Турция, например), некоторые, наоборот, требуют получать документ у себя, и не важно, что у вас.
Journal information