?

Предыдущий пост | Следующий пост

И как-то никто особо про референдум в Нидерландах не писал в ЖЖ. Ни россияне не злорадствовали, ни украинцы не обижались на голландцев. Исправляю ситуацию. Итак, в среду 6 апреля в Голландии прошел референдум по вопросу согласия жителей королевства на ассоциацию между ЕС и Украиной. 61.59% пришедших на выборы сказали "нет" Украине и ЕС, 38,41% высказались за такое сближение.



У россиян по этому поводу есть свое мнение. Когда эта история только начиналась, Россия в результате такого сближения теряла экономического и интеграционного партнера, и мы были против этого. Теперь же, когда этот вопрос стал точкой раздора и глубокого кризиса и терять особо нечего, то, наверно, нам уже все равно куда Украина вступит и чьи товары будет у себя продавать. Испытываю ли я какую-то радость от фейла украинцев в Голландии - не особо...хотя, если следовать логике радости украинцев за любые проблемы у россиян, я должен был уже выучить голландский гимн и полюбить оранжевый цвет. Но обошлось. Подпишут ли документ, начнут ли его реализовывать - мне как-то все равно. С практической стороны вопроса мне выгодно, чтобы у соседей ситуация с экономикой и другими сферами была хотя бы нормальной. Когда в государстве все хорошо - все довольны, жируют, нет колебаний, ультраправых, нацистов, то и вещи выглядят по-другому. А вот в бедных государствах всегда ищут виновников своих проблем, для Украины демон сейчас - это Россия. Кто бы в чем не был виноват, все равно обвинят нас, так проще.

Что касается причин и последствий референдума и отражает ли он настроение европейцев. С одной стороны, мало кому в Европе есть до Украины дело, будет ли очередная страна как-то связана с ЕС - это не главное. А вот если рассуждать о последствиях и рисках, то европейцы уже начинают считать деньги в кошельках. Ведь когда, скажем, Швейцария хочет присоединиться - это одно, она может что-то дать. Но Украина ищет сближения не ради того, чтобы что-то дать, а чтобы что-то взять. Плюс, конечно, есть политика, сбитый самолет, проблемы, показанные по новостям. В свою очередь есть и солидарные. Но в большинстве случаев голландцам было все равно. Да, будний день, дождь и тд, но это не тот вопрос, который требует мнения каждого отдельного жителя. Проходи голосование в выходной и хорошую погоду, явка была бы не 32.2%, а 42%,скажем, - не сильно больше.

За что конкретно или против чего голосовали голландцы - это сложный вопрос, мысли были разные, к противникам Украины, прибавились и те, кто просто против официального Брюсселя. Но такие же были и среди сторонников, не все шли с любовью к Украине, кто-то просто был за евросолидарность.

Что даст этот референдум - непонятно, думаю, что только немного отрезвит буйные головы, но какая-то часть документа об ассоциации все равно будет проводиться..а вот даст ли это то, чего хотят украинцы - поживем - увидим.

promo think_head june 19, 2021 22:32 52
Buy for 30 tokens
Отправляясь в путешествие по России, я искал автомобиль, который не испугают наши дороги. Речь, конечно, не шла про полное бездорожье и непроходимые леса, горы и реки. Однако путешествие должно было быть комфортным и полностью безопасным в тех условиях, что обычно у нас есть. Для этого я сел за…

Комментарии

( 116 комментариев — Оставить комментарий )
Страница 1 из 3
<<[1] [2] [3] >>
ssnake
8 апр, 2016 10:29 (UTC)
Россиянам в большинстве наплевать. Разве что поугорать над свидомитами :)
think_head
8 апр, 2016 10:35 (UTC)
Злорадно хихикнуть - возможно, но также можно было бы сделать если бы на зло Киеву голландцы высказались за, ассоциацию, которая бы не входила в планы украинцев)
(Удалённый комментарий)
think_head
8 апр, 2016 10:34 (UTC)
ты это Госдепартаменту США скажи - какое дело их сожалениям до решения голландцев))

Вова, глупости не пиши)) Следуя твоей логике, тебе тоже должно быть плевать на Украину и референдум, так как ты не гражданин этой страны..
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
kwakin_misha
8 апр, 2016 10:31 (UTC)
надеюсь король голландии отменит референдум и примут этих граждан в европу. чтоб России не пришлось их кормить.

Edited at 2016-04-08 10:32 (UTC)
think_head
8 апр, 2016 10:44 (UTC)
а он будет кормить?)
(Удалённый комментарий)
zazerkaliya
8 апр, 2016 10:33 (UTC)
Россиянам все равно, в основном они понимали чем закончится референдум
kladez_zolota
8 апр, 2016 14:32 (UTC)
да так и есть..
svetuliag
8 апр, 2016 10:36 (UTC)
там из серии, мнение народа, а государству пофиг
novser
8 апр, 2016 10:36 (UTC)
Не понимаю ни радости, ни печали и вообще всего этого психоза )
think_head
8 апр, 2016 10:45 (UTC)
это называется не психоз, а демократическое волеизьявление
barsuk_de
8 апр, 2016 10:36 (UTC)
Да тут не радуются референдуму, а угарают над украинцами и очередной зраде.
А украина действует как если бы чел менял работу. На старой фирме уже разосрался и с начальством и с коллегами а договора на новую работу ещё на руках не имел бы. Ну и соответственно новый работодатель взял бы другого сотрудника. Вот так уже со всеми разосрался а нового ничего не поимел.
think_head
8 апр, 2016 10:46 (UTC)
только я особых перспектив на новом месте и не вижу..точнее реальный профит богатства и процветания не даст
sen_semilia
8 апр, 2016 10:39 (UTC)
я не в теме :-)
меня сейчас Крым волнует :-)
think_head
8 апр, 2016 10:46 (UTC)
фу...политика))
e_strannik
8 апр, 2016 10:40 (UTC)
Я, походу, что-то пропустил за несколько дней отсутствия. Буду вливаться :).
think_head
8 апр, 2016 10:47 (UTC)
Как?? Сотрудники ГРЭС не обсуждали итоги референдума??
silver_slider
8 апр, 2016 10:40 (UTC)
Пока нет мнения. Но ситуацию мониторю.
frocush
8 апр, 2016 10:43 (UTC)
Меня волнует очень важный вопрос! Результаты референдума окажут какое-либо влияние на круизы из Амстердама?
think_head
8 апр, 2016 10:49 (UTC)
ты про квартал Красный фонарей? Как отразятся итоги на цены в этом районе?
kiki_morok
8 апр, 2016 10:46 (UTC)
Мне по большому счёту действительно всё равно куда они вступят. Скатертью дорога, как грится. Лишь бы на моей Родине людей оставили в покое.
ruslanviktorov
8 апр, 2016 10:47 (UTC)
Возможно это начало конца ЕС, а вообще цифра в 38,41% ИМХО завышена.
think_head
8 апр, 2016 10:48 (UTC)
у ЕС уже было и есть достаточно проблем, вряд ли такой маленький вопрос что решит, так как он ничего не меняет по сути
olga_fink
8 апр, 2016 10:50 (UTC)
мне как-то фиолетово.
Страница 1 из 3
<<[1] [2] [3] >>
( 116 комментариев — Оставить комментарий )

Календарь

Март 2023
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Счетчик

Flag Counter


Яндекс.Метрика







Биение разума

Метки

Комментарии

Разработано LiveJournal.com