think_head (think_head) wrote,
think_head
think_head

Судейский позор на хоккее в Сочи

И так, только что закончился напряженнейшей матч между США и Россией в рамках группового этапа хоккейного турнира на Олимпиаде в Сочи. Но результат меня волнует сейчас меньше.

В начала матча по традиции объявили судей….матч России и США судит американец! Помогают ему два канадца и швед. Мне показалось, что я ослышался….ведь совсем недавно на подобные матчи не допускали судить не то, чтобы судей, представляющих одного из участников матча, а даже близкие страны…у американцев, например, Канада, у России страны-соседи. Теперь вот новые правила - национальность судьи не важна….ладно, посмотрим, что из этого выйдет…

В третьем периоде я был весьма удивлен, так как не заметил подыгрыша своим со стороны американского судьи. И начал думать, ну, что ж, бывают и нормальные судьи. Но минут за 6 до конца матча случилось нечто. Если не брать факт национальности с судьей, то такие судейские решения я видел только на Олимпиаде в Ванкувере и Солт-Лейк-Сити, когда на местных хоккейных турнирах делалось все в пользу своих сборных. И вот уже в России на домашней для нас Олимпиаде это произошло. За 6 минут до конца матча сборная Россия выходит вперед, зрители ликуют, ветеран-афганец жмет руку Путину (а на трибунах помимо президента России сидит Медведев, Иванов, Президент международного Олимпийского комитета Томас Бах, то есть все главные vip-гости Игр), судья уже привычно едет консультироваться с коллегами(канадцами), которые отвечают за видео-повтор (отмечу, что все голы сборной России в матче проверялись). Комментатор пытается снять напряжение с игроков и тренера, которые не имеют перед глазами картинки, что все в порядке – это гол. Счет 3:2. Действительно, на повторах очевидный гол под перекладину. Но американский судья затягивает обсуждение и уже на льду показывает, что ГОЛ НЕ ЗАСЧИТАН!

В 5-минутном овертайме, когда игра идет уже 4 на 4 и удаление равносильно пропущенной шайбе, тот же судья не замечает как в углу площадки американский хоккеист несколько раз бьет лежащего на льду нашего игрока. Дело доходит до буллитов, где в очень драматичной борьбе мы пропускаем лишнюю шайбу.

Что я ждал от Олимпиады в Сочи? Первое, высоких достижений – подготовка, свои трассы, болельщики…пока эти надежды не оправдались(в других странах местные олимпийцы на домашиних Олимпиадах делают гигантские скачки). Второе, ждал, что наши судьи будут активно участвовать в достижении результатов. Там, где есть оценки и флажки судей, активного судейства за своих среди наших судей я не заметил. Если посмотреть любую Олимпиаду, зимнюю или летнюю, спортсмены-хозяева соревнований всегда ставятся на ступень выше, а основные конкуренты притесняются. Ну, не может быть такого, чтобы китайским гимнастам, например, на Олимпиаде в Пикине при полных трибунах занизили оценку. Да там зрители закидают ботинками этих судей. Но в России это возможно, причем при руководстве страны. Возможно также держать 15-летнюю спортсменку из России Юлию Липницкую всю ночь для допинг-проб.

Выскажусь в духе наших думцев. Если в хоккее нет ограничений по национальному принципу, то пусть все матчи российской сборной судят российские судьи – это же не против правил? И второе, у судьи, поправшего олимпийскую клятву (я на видео видно, что ошибиться там было невозможно), аннулировать визу и выслать из страны на х… И дело не в режимах и политике, это нормальная реакция во многих странах. Помню, когда на Чемпионате Мира по футболу в 2006 корейский футболист забил сборной Италии решающий матч, итальянский клуб, в котором он играл, аннулировал с ним контракт – для итальянцев выступление такого игрока в своем чемпионате недопустимо. Так пусть поступят также. Сегодня 25 лет после вывода советских войск из Афганистана, где США активно помогали талибам в войне, сегодня американцы в Сочи передают нам привет на глазах у всех страны, а матч смотрели десятки миллионов россиян. Стыд и позор такому судейству!

Tags: Олимпиада, Россия, США, Хоккей, незасчитанная шайба, судейство