Бакшевская масленица
В воскресение в Подмосковье состоялась уже ставшая традиционной Бакшевская масленица, или как ее называют сами организаторы маслЯница. Это традиционное празднование ухода зимы, подготовленное историческим клубом Рождественка. На поляне в тихом районе Подмосковья выстраивается руками энтузиастов выстраивается целый город развлечений и аттракционов, где можно показать и доказать свою молодецкую удаль. Чего только стоит лазание по столбу за подарками (девушки тоже участвуют).


Есть и развлечения попроще –для детей. Это ледяные горки, качели, разные конструкции для лазания. В праздновании участвовали в этот раз примерно тысяч 5 человек, без учета тех, кто рано ушел или поздно приехал. Апогей праздника – взятие неприступной ледяной крепости, где прячут весну. Крепость защищается и высотой она с трех этажный дом – просто так туда не проникнуть.
В данном сценарии участвуют только совершеннолетние молодые люди, чтобы избежать травм. В этот раз, зону оцепления создали спасатели МЧС, которое впервые приняло участие в празднике. Говорят, что помимо обеспечения безопасности, на входе в лес дежурили мчсовцы, которые раздавали памятки по безопасности – молодцы. Главное, что обошлось без серьезных происшествий, вертолет МЧС вызывать не потребовалось)))


Минут через 20 после начала штурма крепость все же пала, Весну освободили и сожгли масленицу. Еще несколько часов шли народные гулянья с поеданием традиционного лакомства –блинов.




Это, пожалуй, лучшее празднование завершения блинного периода в России. Люди, пришедшие целыми семьями, разукрашенные, с ожерельями из бубликов и баранок, в цветастых одеяниях уходили домой радостные и счастливые. День прошел хорошо, а главное весело – как и подобает погожему зимнему дню.
p.s.cпасибо пользователям ЖЖ aleksey-step, liechkin2, like-a-freedom и др., у которых я взял фото. Мне было лень таскать фотоаппарат- тут либо развлекаться, либо снимать)))


Есть и развлечения попроще –для детей. Это ледяные горки, качели, разные конструкции для лазания. В праздновании участвовали в этот раз примерно тысяч 5 человек, без учета тех, кто рано ушел или поздно приехал. Апогей праздника – взятие неприступной ледяной крепости, где прячут весну. Крепость защищается и высотой она с трех этажный дом – просто так туда не проникнуть.
В данном сценарии участвуют только совершеннолетние молодые люди, чтобы избежать травм. В этот раз, зону оцепления создали спасатели МЧС, которое впервые приняло участие в празднике. Говорят, что помимо обеспечения безопасности, на входе в лес дежурили мчсовцы, которые раздавали памятки по безопасности – молодцы. Главное, что обошлось без серьезных происшествий, вертолет МЧС вызывать не потребовалось)))


Минут через 20 после начала штурма крепость все же пала, Весну освободили и сожгли масленицу. Еще несколько часов шли народные гулянья с поеданием традиционного лакомства –блинов.




Это, пожалуй, лучшее празднование завершения блинного периода в России. Люди, пришедшие целыми семьями, разукрашенные, с ожерельями из бубликов и баранок, в цветастых одеяниях уходили домой радостные и счастливые. День прошел хорошо, а главное весело – как и подобает погожему зимнему дню.
p.s.cпасибо пользователям ЖЖ aleksey-step, liechkin2, like-a-freedom и др., у которых я взял фото. Мне было лень таскать фотоаппарат- тут либо развлекаться, либо снимать)))