Кинообзор осень-зима 2019-2020 №1
Ко мне пришло осознание, что обзор каждого увиденного фильма, каждой новинки я делать не могу, но могу cделать свод лучших фильмов, увиденных мной за определенный период. В этот свой первый раз я приготовил вам короткие обзоры самых громких фильмов прошедшей осени и текущей зимы - все, чем прославился мировой кинопрокат.

Однажды в Голливуде. 2019 год. Драма. В главных ролях Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Марго Робби
Фильм переносит нас в конец 60-х и рассказывает историю некогда популярного актера и его каскадера дублера. Время первого прошло, он начинает это осознавать, участвуя во второсортном кино и далеко не на первых ролях. Но у его каскадера все еще хуже - у него нет другой работы. Он работает "другом" и личным водителем актера, но это его полностью устраивает. И все это происходит в окружении хиппи, наводнивших США в это время.
Фильм стартовал еще в конце лета 2019 и собрал неплохую кассу. Но я фильм однозначно не оценил. Все получилось весьма скомкано, без философии, в духе режиссера Тарантино, который данный фильм и снял. Да, Ди Каприо как всегда хорош, но самая история скучная, глупая и, в конечном счете, ни о чем. Скажу больше, я был даже разочарован увиденным.

Джокер. 2019 год. Драма. В главных ролях Хоакин Феникс
Прежде чем стать Джокером, Артур Флек, неудачник с психическими отклонениями, подрабатывал клоуном и жил со своей матерью, страдающей шизофренией. Жизнь Флека была суровой, несправедливой, его никто не замечал, и каждый день был похож один на другой. Но в результате случайной агрессии окружающих в драке с ними он их хлоднокровно убил. Об убийце в костюме клоуна заговорили, и он решил, что так можно поступать и дальше, привлекая к себе всеобщее внимание.
Джокер 2019 года совершенно не похож на супер-злодея из комиксов и всего того, что было до этого. Это психологическая драма и триллер по серые будни достаточно неприятного человека. Серость и уныние в духе некоторых современных российских фильмов - одна тоска и безысходность. А еще возведение жестокости в культ. Для своего жанра, наверно, неплохо, хорошая, проникновенная игра Феникса, но это больше не комикс и не развлечение. Мне такое повествование смотреть не интересно, просто не любитель. И я не понимаю для чего этот фильм был снят - увидеть как гротескно рождаюся психопаты?

Звездные воины. Скайуокер. Восход. 2019. Фантастика
Старый ситх Палпатин возродился и предлагает Кайло Рену помощь для полного подчинения Галактики. За это он просит голову последнего оставшегося в живых джедая - Рей. Сопротивление понимает, что с Палпатином нужно срочно кончать, иначе его мощи хватит, чтобы погубить Галактику. Но отыскать его совсем не так просто. Он находится на планете-убежище, которой нет на звездных картах.
На мой взгляд, Звездные воины превратились в жвачку. Сначала это было культовое кино, затем было хорошее продолжение, потом в дело ушло в тираж, но чередуя успешные и неуспешные продолжения и спин-оффы общий хороший уровень сохранялся. В этой части этот уровень сильно упал. Создатели фильма не скрывают, что просто доят кинофраншизу, еще бы, ведь фильм за несколько недель проката собрал больше 1 млрд долларов, но вот отзывы и критические оценки совсем невысокие.

Фильм "1917". 2019 год. Военная драма. В главных ролях цвет британского кинематографа
Это история одной военной операции, которая происходила на британско-немецком фронте I Мировой войны. Двум солдатам было поручено пересечь нейтральную полосу и линию фронта, чтобы доставить важное донесение удаленным частям. Не обладая ни навыками, ни какими-то знаниями об обстановке, два молодых парня отправились навстречу своей судьбе.
Про цвет британского кинематографа в главных ролях я упомянул не случайно, в фильме, пускай и эпизодично, присутствует Колин Ферт, Бенедикт Камбербэтч, Марк Стронг и другие. И этот фильм в итоге один из главных претендентов на Оскар. "Дюнкерк" в 2017 на схожую тему взял несколько золотых статуэток, а "1917", на мой взгляд, сильно лучше. Отличные, реалистичный и атмосферный фильм о войне. Вот это киноискусство в чистом виде, с выдающейся работой кинооператора. Фильм суровый, но не жестокий. Рекомендую

Однажды в Голливуде. 2019 год. Драма. В главных ролях Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Марго Робби
Фильм переносит нас в конец 60-х и рассказывает историю некогда популярного актера и его каскадера дублера. Время первого прошло, он начинает это осознавать, участвуя во второсортном кино и далеко не на первых ролях. Но у его каскадера все еще хуже - у него нет другой работы. Он работает "другом" и личным водителем актера, но это его полностью устраивает. И все это происходит в окружении хиппи, наводнивших США в это время.
Фильм стартовал еще в конце лета 2019 и собрал неплохую кассу. Но я фильм однозначно не оценил. Все получилось весьма скомкано, без философии, в духе режиссера Тарантино, который данный фильм и снял. Да, Ди Каприо как всегда хорош, но самая история скучная, глупая и, в конечном счете, ни о чем. Скажу больше, я был даже разочарован увиденным.

Джокер. 2019 год. Драма. В главных ролях Хоакин Феникс
Прежде чем стать Джокером, Артур Флек, неудачник с психическими отклонениями, подрабатывал клоуном и жил со своей матерью, страдающей шизофренией. Жизнь Флека была суровой, несправедливой, его никто не замечал, и каждый день был похож один на другой. Но в результате случайной агрессии окружающих в драке с ними он их хлоднокровно убил. Об убийце в костюме клоуна заговорили, и он решил, что так можно поступать и дальше, привлекая к себе всеобщее внимание.
Джокер 2019 года совершенно не похож на супер-злодея из комиксов и всего того, что было до этого. Это психологическая драма и триллер по серые будни достаточно неприятного человека. Серость и уныние в духе некоторых современных российских фильмов - одна тоска и безысходность. А еще возведение жестокости в культ. Для своего жанра, наверно, неплохо, хорошая, проникновенная игра Феникса, но это больше не комикс и не развлечение. Мне такое повествование смотреть не интересно, просто не любитель. И я не понимаю для чего этот фильм был снят - увидеть как гротескно рождаюся психопаты?

Звездные воины. Скайуокер. Восход. 2019. Фантастика
Старый ситх Палпатин возродился и предлагает Кайло Рену помощь для полного подчинения Галактики. За это он просит голову последнего оставшегося в живых джедая - Рей. Сопротивление понимает, что с Палпатином нужно срочно кончать, иначе его мощи хватит, чтобы погубить Галактику. Но отыскать его совсем не так просто. Он находится на планете-убежище, которой нет на звездных картах.
На мой взгляд, Звездные воины превратились в жвачку. Сначала это было культовое кино, затем было хорошее продолжение, потом в дело ушло в тираж, но чередуя успешные и неуспешные продолжения и спин-оффы общий хороший уровень сохранялся. В этой части этот уровень сильно упал. Создатели фильма не скрывают, что просто доят кинофраншизу, еще бы, ведь фильм за несколько недель проката собрал больше 1 млрд долларов, но вот отзывы и критические оценки совсем невысокие.

Фильм "1917". 2019 год. Военная драма. В главных ролях цвет британского кинематографа
Это история одной военной операции, которая происходила на британско-немецком фронте I Мировой войны. Двум солдатам было поручено пересечь нейтральную полосу и линию фронта, чтобы доставить важное донесение удаленным частям. Не обладая ни навыками, ни какими-то знаниями об обстановке, два молодых парня отправились навстречу своей судьбе.
Про цвет британского кинематографа в главных ролях я упомянул не случайно, в фильме, пускай и эпизодично, присутствует Колин Ферт, Бенедикт Камбербэтч, Марк Стронг и другие. И этот фильм в итоге один из главных претендентов на Оскар. "Дюнкерк" в 2017 на схожую тему взял несколько золотых статуэток, а "1917", на мой взгляд, сильно лучше. Отличные, реалистичный и атмосферный фильм о войне. Вот это киноискусство в чистом виде, с выдающейся работой кинооператора. Фильм суровый, но не жестокий. Рекомендую