Categories:

Замок Святого Ангела - главная цитадель Папы Римского

В 1527 году, когда войска Карла V вошли в Рим и попытались пленить самого Папу Римского, Климент VII чудом избежал этого, бежав в последний момент в свой последний оплот в Риме - замок Святого Ангела, где благополучно отсиделся несколько месяцев, пока войска императора грабили Вечный город. Замок Сан-Анжело обладал неприступными стенами и за свою историю не раз спасал папский престол. Однако он не всегда был замком, его история в реальности уникальна.



А началась история замка во втором веке нашей эры еще при Древнем Риме. Но тогда о замке никто и не помышлял, император Адриан строил для себя мавзолей, где и был упокоен после смерти, а после него еще множество императоров. Выглядел мавзолей как огромный цилиндр, поставленный на квадратную основу. На вершине его была земляная насыпь с храмом, на котором Адриан в виде бога солнца Гелиоса управлял небесной квадригой. Это было самое высокое здание в городе, выше, чем Колизей.



Но времена наступали неспокойные, враги все ближе подбирались к стенам города и мавзолей начал укрепляться, чтобы стать его главной крепостью. Однако в 410 году город и крепость захватили вестготы и все разорили, прах императоров был выброшен из мавзолея. Но само название замка по преданию появилось только в 590 году, когда Папа Григорий Великий во время эпидемии чумы увидел Архангела Михаила, который на вершине крепости-мавзолея вкладывал в ножны свой меч. Болезнь отступила, а замок получил свое название. В Средние века уже Папы укрепляли замок, чтобы использовать его в случае угрозы. Также тут была знаменитая папская тюрьма, среди ее обитателей находились философ Джордано Бруно, скульптор Бенвенуто Челлини и многие другие. В XVI веке при Александре VI Борджиа замок был обустроен для проживания, тут даже проводились театральные представления, а еще казни. Влпоследствии замок изменился не сильно и дошел до нас в своем средневековом виде.



Сам замок - это лишь центральная часть укреплений, вокруг него выстроено множество бастионов и сам он в плане похож на звезду


Укрепления замка, видимого вдали




И замок действительно является одним из самых монументальных в мире, если не самым монументальным



За внешними стенами хорошо видна римская кладка мавзолея - основания замка



Стены замка укреплены 4 монументальными бастионами-башнями, названными в честь апостолов-евангелистов - Луки, Иоанна, Марка и Матфея






















Профиль похож на Колизей





Внутри башен-бастионов открыты небольшие экспозиции





А мы идем дальше внутрь замка. Здесь на входе нас ждет комната стражи



И вот мы уже поднимаемся по древней римской рампе, которая серпантином ведет нас наверх





По пути мы проходим через сердце древнего мавзолея, похоже именно тут и были упокоены римские императоры II-III вв.






Стены камеры



Единственное окно в помещении

Но мы идем дальше, чтобы войти в папский внутренний двор



По правилам фортификации, чтобы легче оборонять замок, его строения продуманы так, чтобы они были изолированы друг от друга. Поэтому верхняя (жилая часть замка) в плане похожа на лабиринт Минотавра. И поднимаясь, вы видите одни строения и помещения, а спускаясь - другие


План верхних этажей замка









А вот и то окно, которое мы видели из погребальной камеры







И вот уже наверху виден тот самый знаменитый Ангел, вкладывающий меч в ножны



Далее мы попадаем на еще одну площадку, где сейчас находится кафе и откуда открываются прекрасные виды на Рим







Внизу от замка уходит Пассетто - крытый коридор, соединенный с Ватиканом. Именно по нему бежали некоторые Папы в замок




Пассетто







Помимо кафе тут расположен небольшой военный музей





















Далее по арочному коридору мы идем в покои самого Папы Римского





Внутри около десятка небольших комнат, богато расписанных и украшенных картинами





























А вот несколько комнат, где его святейшество проводило больше всего времени











А вот и святая святых - папская сокровищница






Папский герб над комнатой


На это еще не все. После папских поев нас ждет выход на крышу с настоящей смотровой площадкой



Добро пожаловать на закатный Рим















А вот и Архангел Михаил с мечом, возвышающийся над замком









promo think_head june 19, 2021 22:32 53
Buy for 30 tokens
Отправляясь в путешествие по России, я искал автомобиль, который не испугают наши дороги. Речь, конечно, не шла про полное бездорожье и непроходимые леса, горы и реки. Однако путешествие должно было быть комфортным и полностью безопасным в тех условиях, что обычно у нас есть. Для этого я сел за…