Какие отели лучше - российские или зарубежные? Сравниваем 3 звезды
На днях Нижний Новгород отмечает свой 800-летний юбилей и ждет множество гостей, в том числе и зарубежных. И мне стало интересно, а в каких условиях город готов принять туристов? Все мы слышали про халупы за 100-200 тысяч на ЧМ-2018, сдававшиеся под матч. А что же сейчас? Предлагаю сравнить стандартные трехзвездочные отели в Нижнем и в Европе - что лучше.

Европейская гостиница у нас будет образной и стандартизированной, сочетающей все основные преимущества. В Нижнем Новгороде же я заехал в 3-х звездочный отель Покровка, опираясь просто на его достаточно высокий рейтинг. Итак, начнем.
Начнем с цены. По своему опыту знаю, что цены на приличные 3 звезды в Европе начинаются с 60 евро, это крупные города, не самый центр и не пиковый сезон. 60 евро в переводе на рубли сейчас 5198 рублей, плюс часто идет городской налог в районе 2-4 евро. В июне я жил в отеле в Нижнем за 3500, прямо сейчас, в августе и перед самым юбилеем цена за двухместное размещение составляет 4300. По расположению наш отель в пределах центра, что в некоторых случаях в Европе привело бы к увеличению цены до 80 евро. В итоге по цене российский вариант значительно бюджетнее.
Далее переходим к самим номерам, вот так выглядят номер в российском отеле

Внешне, на мой взгляд, номера тянут даже на категорию 4 звезды - они достаточно большие, есть минибар, плоский телевизор, кресла, шкаф, а не вешалки, приятная новая мебель, работает Wi-Fi, есть кондиционер и большие окна



На столе бесплатная бутылка воды, как и положено

Есть даже забавная инструкция для зарядки
Переходим в ванную комнату

Тут хорошая сантехника (по-моему Grohe), стандартный европейский фен Valera из Швейцарии, 3 типа полотенец, санобработка унитаза, халаты (которые обычно дают уже в 5-звездочных отелях). Ванны нет, только душ, но ванные в 3-звездочных отелях не бывает, да и в 4 звездочных встречаются достаточно редко. При этом есть мочалки и достаточно богатый набор средств личной гигиены - зубная щетка с пастой и бритвенный набор, которые в европейских отелях обычно не дают. При этом сам размер ванной комнаты больше обычного

А вот два других номера отеля




В шкафу одноразовые тапочки, рожок для обуви и средства для ее чистки. Единственное, что тут не хватает - это сейфа


И последний номер





Сам исследуемый гостиничный комплекс небольшой, без спортивных залов и саун, но их в 3 звездах обычно и нет


Лобби - ресторан выглядят так


Завтрак стоит по 400 рублей с человека. В Европе цена стартует с 6 евро (519 рублей). При этом выбор достаточно неплохой, есть горячее, нарезки, молочка, сладости, что уже выше среднего


Творожники, омлет, сосиски, каша




Что выше ожидаемого - так это возможность бесплатно попить чай в любое время, такое в 3-звездочных отелях Европы встречается только в действительно хороших местах

Также здесь каждое утро повар готовит бесплатные десерты, в моем случае были маффины в шоколаде с грецкими орехами. Хорошую выпечку днем бесплатно предлагают в Европе совсем редко

Все остальные условия также соблюдены - оплата картой, своя охраняемая парковка, пешая доступность к основным достопримечательностям, наличие рядом кафе и магазинов, круглосуточная работа стойки регистрации и тд.
В этой связи можно подвести приятный итог, что случайно выбранный 3-звездочный отель в Нижнем Новгороде оказался по всем показателям (кроме наличия сейфа) не хуже европейских аналогов, а по многим показателям даже тянет на более дорогие 4-звездочные отели. Это подтверждает и национальный рейтинг звездности отелей в Германии. По его критериям перед нами был минимум 4-звездочный отель.
Конечно, везде можно найти отели и совсем плохие, куда без них, но главное, чтобы была и возможность качественного выбора


Европейская гостиница у нас будет образной и стандартизированной, сочетающей все основные преимущества. В Нижнем Новгороде же я заехал в 3-х звездочный отель Покровка, опираясь просто на его достаточно высокий рейтинг. Итак, начнем.
Начнем с цены. По своему опыту знаю, что цены на приличные 3 звезды в Европе начинаются с 60 евро, это крупные города, не самый центр и не пиковый сезон. 60 евро в переводе на рубли сейчас 5198 рублей, плюс часто идет городской налог в районе 2-4 евро. В июне я жил в отеле в Нижнем за 3500, прямо сейчас, в августе и перед самым юбилеем цена за двухместное размещение составляет 4300. По расположению наш отель в пределах центра, что в некоторых случаях в Европе привело бы к увеличению цены до 80 евро. В итоге по цене российский вариант значительно бюджетнее.
Далее переходим к самим номерам, вот так выглядят номер в российском отеле

Внешне, на мой взгляд, номера тянут даже на категорию 4 звезды - они достаточно большие, есть минибар, плоский телевизор, кресла, шкаф, а не вешалки, приятная новая мебель, работает Wi-Fi, есть кондиционер и большие окна



На столе бесплатная бутылка воды, как и положено

Есть даже забавная инструкция для зарядки
Переходим в ванную комнату

Тут хорошая сантехника (по-моему Grohe), стандартный европейский фен Valera из Швейцарии, 3 типа полотенец, санобработка унитаза, халаты (которые обычно дают уже в 5-звездочных отелях). Ванны нет, только душ, но ванные в 3-звездочных отелях не бывает, да и в 4 звездочных встречаются достаточно редко. При этом есть мочалки и достаточно богатый набор средств личной гигиены - зубная щетка с пастой и бритвенный набор, которые в европейских отелях обычно не дают. При этом сам размер ванной комнаты больше обычного

А вот два других номера отеля




В шкафу одноразовые тапочки, рожок для обуви и средства для ее чистки. Единственное, что тут не хватает - это сейфа


И последний номер





Сам исследуемый гостиничный комплекс небольшой, без спортивных залов и саун, но их в 3 звездах обычно и нет


Лобби - ресторан выглядят так


Завтрак стоит по 400 рублей с человека. В Европе цена стартует с 6 евро (519 рублей). При этом выбор достаточно неплохой, есть горячее, нарезки, молочка, сладости, что уже выше среднего


Творожники, омлет, сосиски, каша




Что выше ожидаемого - так это возможность бесплатно попить чай в любое время, такое в 3-звездочных отелях Европы встречается только в действительно хороших местах

Также здесь каждое утро повар готовит бесплатные десерты, в моем случае были маффины в шоколаде с грецкими орехами. Хорошую выпечку днем бесплатно предлагают в Европе совсем редко

Все остальные условия также соблюдены - оплата картой, своя охраняемая парковка, пешая доступность к основным достопримечательностям, наличие рядом кафе и магазинов, круглосуточная работа стойки регистрации и тд.
В этой связи можно подвести приятный итог, что случайно выбранный 3-звездочный отель в Нижнем Новгороде оказался по всем показателям (кроме наличия сейфа) не хуже европейских аналогов, а по многим показателям даже тянет на более дорогие 4-звездочные отели. Это подтверждает и национальный рейтинг звездности отелей в Германии. По его критериям перед нами был минимум 4-звездочный отель.
Конечно, везде можно найти отели и совсем плохие, куда без них, но главное, чтобы была и возможность качественного выбора
