Category:

Сталактиты пещеры Дамлаташ

Наряду с крепостью и базаром Аланьи еще одно место пользуется популярностью у туристов - это пещера Дамлаташ в самом центре города. Обнаружена она была случайно при строительстве местного порта. Считается, что она хранит в себе творения природы в виде сталактитов и сталагмитов возрастом около 15 000 лет. Собственно и название "Дамлаташ" с турецкого означает "сталактит".



Пещера находится в той самой скале, где над городом возвышается крепость. Вход стоит 12 турецких лир, льготный билет - 6. Это около 100 и 50 рублей.


Место, где расположена пещера



Вход в пещеру

Внутри держится постоянная температура 22-23 градуса, при сильной влажности до 100%, поэтому в ней всегда душно, как в парилке. Правда, такой воздух полезен астматикам и тем, кто страдает легочными заболеваниями

















В отличие от других многочисленных пещер на средиземноморском побережье Турции пещера Дамлаташ относительно небольшая. Основные виды на сталактиты открываются сразу после входа на втором уровне пещеры



Через метров 40 по лестнице можно спуститься на первый уровень большого зала. В нем есть еще проход, в который можно забрать согнувшись, но он быстро заканчивается


Дальний край пещеры


Пляж вблизи пещеры

И небольшое видео, снятое из пещеры



Пещера расположена в западной части центра Аланьи, а остановиться рекомендую в ее курортной части в отеле Sunprime C-Lounge, где отличное соотношение комфорта, цены и качества.


promo think_head june 19, 2021 22:32 53
Buy for 30 tokens
Отправляясь в путешествие по России, я искал автомобиль, который не испугают наши дороги. Речь, конечно, не шла про полное бездорожье и непроходимые леса, горы и реки. Однако путешествие должно было быть комфортным и полностью безопасным в тех условиях, что обычно у нас есть. Для этого я сел за…